Fotomotor.es
Grupo: Clase: Copa:
1ª Subida Oficial
P. Concursante Piloto Vehículo Grupo Clase Tiempo D. Primero D. Anterior K/h
1 55 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad Jesús Alvarez Speed Car GT 1000 1º CM 1º As15 01:52.160 00:00.000 00:00.000 109
2 59 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad Oscar Palacio Speed Car GT R 2º CM 2º As15 01:52.587 00:00.427 00:00.427 108
3 58 PaisComunidad Auto Mercado Astur PaisComunidad Roberto Fueyo Speed Car GT R 3º CM 3º As15 01:53.426 00:01.266 00:00.839 107
4 56 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad Javier Otero Speed Car GT 1000 4º CM 4º As15 01:53.854 00:01.694 00:00.428 107
5 53 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad Christian Villar Speed Car GT 1000 5º CM 5º As15 01:54.163 00:02.003 00:00.309 107
6 57 PaisComunidad Turón Arráss PaisComunidad José María Castro Speed Car GT R 6º CM 6º As15 01:58.571 00:06.411 00:04.408 103
7 54 PaisComunidad Club Automóvil Siero PaisComunidad Juan Carlos Cueva Speed Car GT 1000 7º CM 7º As15 01:59.665 00:07.505 00:01.094 102
8 43 PaisComunidad Escudería Moscona PaisComunidad José Ramón Rodríguez Mitsubishi Lancer Evo V 1º A 1º As8 02:04.329 00:12.169 00:04.664 98
9 60 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad Rafael Guardiola Van Diemen FR 93 1º E 1º As16 02:04.897 00:12.737 00:00.568 98
10 61 PaisComunidad Pravia Autocompetición PaisComunidad Víctor Abrahám Gutiérrez Osella PA 20 S 1º CN 2º As16 02:05.337 00:13.177 00:00.440 97
11 40 PaisComunidad A. C. P. A. PaisComunidad Julio César Castrillo Renault Maxi Megane 2º A 1º As7 02:06.538 00:14.378 00:01.201 96
12 46 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad Rubén Bulnes Citroën AX Sport 1º A2 1º As13 02:07.762 00:15.602 00:01.224 95
13 48 PaisComunidad B9 Racing PaisComunidad Isaac Moro Renault Clio Sport 2º A2 1º As14 02:09.297 00:17.137 00:01.535 94
14 14 PaisComunidad Troncomóvil Sport PaisComunidad Juan Carlos Encinas Talbot 1000 Rallye 1º HA 1º As5 02:11.462 00:19.302 00:02.165 93
15 52 PaisComunidad Valdés Racing PaisComunidad Ignacio Fragale Speed Car GT 1000 8º CM 8º As15 02:11.702 00:19.542 00:00.240 92
16 23 PaisComunidad Nava Racing PaisComunidad Alberto Redondo Citroën C2 3º A 1º As6 02:11.871 00:19.711 00:00.169 92
17 50 PaisComunidad Luis Angel Iglesias Sánchez PaisComunidad Luis Angel Iglesias BRC 02 9º CM 9º As15 02:12.926 00:20.766 00:01.055 92
18 51 PaisComunidad David Ceballos Delgado PaisComunidad David Ceballos BRC 02 10º CM 10º As15 02:14.292 00:22.132 00:01.366 91
19 39 PaisComunidad ARJ Motorsport PaisComunidad Ernesto González Renault Clio Williams 4º A 2º As7 02:15.120 00:22.960 00:00.828 90
20 19 PaisComunidad Langreo Motor Club PaisComunidad Gustavo Sánchez Peugeot 205 Rallye 5º A 2º As5 02:15.192 00:23.032 00:00.072 90
21 24 PaisComunidad Escudería C.A.U.S.A. PaisComunidad Luis Manuel Peláez Volkswagen Golf G60 1º SA 3º As7 02:15.548 00:23.388 00:00.356 90
22 22 PaisComunidad A. C. P. A. PaisComunidad Miguel Arias Peugeot 206 XS 6º A 2º As6 02:15.668 00:23.508 00:00.120 90
23 30 PaisComunidad Automóvil Club Vegadeo PaisComunidad Jorge Salas Opel Kadett GSi 2º SA 4º As7 02:16.974 00:24.814 00:01.306 89
24 49 PaisComunidad B9 Racing PaisComunidad Pere Morera Audi A4 ST 3º A2 2º As14 02:17.220 00:25.060 00:00.246 89
25 33 PaisComunidad Pravia Autocompetición PaisComunidad Fermín Galán Renault 11 Turbo 3º SA 2º As8 02:17.599 00:25.439 00:00.379 88
26 38 PaisComunidad ARJ Motorsport PaisComunidad David Caldevilla Renault Clio Williams 7º A 5º As7 02:17.884 00:25.724 00:00.285 88
27 32 PaisComunidad Team Repauto PaisComunidad Luis Miguel Blanco Lancia Delta Integrale 4º SA 3º As8 02:18.070 00:25.910 00:00.186 88
28 41 PaisComunidad Valdés Racing PaisComunidad César Gutiérrez Ford Escort WRC 8º A 4º As8 02:18.249 00:26.089 00:00.179 88
29 47 PaisComunidad Automóvil Club Vegadeo PaisComunidad Miguel Angel Flórez Citroën Saxo VTS 4º A2 2º As13 02:19.244 00:27.084 00:00.995 87
30 10 PaisComunidad Gijón Motor Club PaisComunidad Alejandro Clavel Citroën Saxo 1º N 1º As3 02:19.584 00:27.424 00:00.340 87
31 2 PaisComunidad Pravia Autocompetición PaisComunidad Rubén Alvarez Peugeot 106 Rallye 2º N 1º As1 02:19.888 00:27.728 00:00.304 87
32 37 PaisComunidad Auto Mercado Astur PaisComunidad Daniel Villanueva Renault 5 GT Turbo 5º SA 5º As8 02:20.812 00:28.652 00:00.924 86
33 4 PaisComunidad Escudería C.A.U.S.A. PaisComunidad Luis Angel Cernuda Peugeot 106 XSi 3º N 2º As1 02:22.261 00:30.101 00:01.449 86
34 20 PaisComunidad Automóvil Club del Norte Sport PaisComunidad Roberto Alvarez Citroën AX GTi 9º A 3º As5 02:22.641 00:30.481 00:00.380 85
35 15 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad Isidro Barro Citroën AX Sport 6º SA 4º As5 02:23.161 00:31.001 00:00.520 85
36 26 PaisComunidad ARJ Motorsport PaisComunidad Samuel Alvarez Seat Ibiza Cupra 10º A 6º As7 02:23.321 00:31.161 00:00.160 85
37 6 PaisComunidad Club Automóvil Siero PaisComunidad Felipe Puente Peugeot 106 Rallye 4º N 3º As1 02:23.380 00:31.220 00:00.059 85
38 29 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad José Luis Alvarez Opel Kadett GSi 7º SA 7º As7 02:23.919 00:31.759 00:00.539 85
39 31 PaisComunidad Escudería Moscona PaisComunidad Martín Antonio Alonso Lancia Delta Integrale 8º SA 6º As8 02:25.296 00:33.136 00:01.377 84
40 11 PaisComunidad Escudería Moscona PaisComunidad Antonio Velasco Renault 21 Turbo 1º SN 1º As4 02:26.002 00:33.842 00:00.706 83
41 27 PaisComunidad Escudería Lugones PaisComunidad Javier Vázquez Opel Kadett Rallye 2º HA 8º As7 02:26.246 00:34.086 00:00.244 83
42 1 PaisComunidad Escudería C.A.U.S.A. PaisComunidad Iván Rodríguez Peugeot 106 Rallye 2º SN 4º As1 02:26.328 00:34.168 00:00.082 83
43 18 PaisComunidad Club Automóvil Siero PaisComunidad Jorge Gallego Citroën AX GTi 11º A 5º As5 02:26.939 00:34.779 00:00.611 83
44 3 PaisComunidad Escudería C.A.U.S.A. PaisComunidad Carlos Balaguer Peugeot 106 Rallye 5º N 5º As1 02:27.418 00:35.258 00:00.479 83
45 25 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad Amadeo López Peugeot 309 GTi 12º A 9º As7 02:27.837 00:35.677 00:00.419 82
46 17 PaisComunidad Automóvil Club Vegadeo PaisComunidad Gabriel Piedralba Peugeot 106 Rallye 13º A 6º As5 02:29.616 00:37.456 00:01.779 81
47 16 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad Antonio Boris Peugeot 205 Rallye 14º A 7º As5 02:32.496 00:40.336 00:02.880 80
48 8 PaisComunidad Club Automóvil Siero PaisComunidad Jonás Portilla Peugeot 106 GTi 6º N 2º As3 02:32.707 00:40.547 00:00.211 80
49 5 PaisComunidad Pravia Autocompetición PaisComunidad Alberto Menéndez Peugeot 106 Rallye 7º N 6º As1 02:37.619 00:45.459 00:04.912 77
50 28 PaisComunidad ARJ Motorsport PaisComunidad Luis Miguel Mora Seat 124 - 1800 3º HA 10º As7 02:40.987 00:48.827 00:03.368 76
51 44 PaisComunidad Turón Arráss PaisComunidad Julián Vázquez Peugeot 106 1º XS 1º As11 02:43.002 00:50.842 00:02.015 75
52 21 PaisComunidad Escudería Milenio PaisComunidad Marcos Lorenzo Ford Fiesta XR2i 9º SA 3º As6 03:08.978 01:16.818 00:25.976 64
Abandonos (7)
N. Concursante Piloto Vehículo Grupo Clase Comentarios
7 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad Daniel Crespo Peugeot 106 N As2 No toma la salida
9 PaisComunidad Escudería C.A.U.S.A. PaisComunidad Primitivo Ambrés Renault Clio Sport N As3 No toma la salida
12 PaisComunidad Automóvil Club Vegadeo PaisComunidad Rafael Bustelo Talbot 1000 Rallye HA As5 No toma la salida
34 PaisComunidad Nava Racing PaisComunidad Alberto Ordoñez Renault 5 GT Turbo SA As8 Salida de carretera
35 PaisComunidad Pravia Autocompetición PaisComunidad José María Fernández Renault 5 GT Turbo SA As8 Salida de carretera
36 PaisComunidad Castrillón Motor Club PaisComunidad Eloy Reiriz Renault 5 GT Turbo SA As8 Salida de carretera
45 PaisComunidad Nava Racing PaisComunidad José Luis Ruíz Renault 5 GT Turbo XS As12 Avería mecánica