Fotomotor.es
Grupo: Clase: Copa:
1ª Subida Oficial
P. Concursante Piloto Vehículo Grupo Clase Tiempo D. Primero D. Anterior K/h
1 68 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad Oscar Palacio Silver Car 1º CM 1º As15 01:48.743 00:00.000 00:00.000 115
2 66 PaisComunidad Auto Mercado Astur PaisComunidad Roberto Fueyo Silver Car 2º CM 2º As15 01:48.887 00:00.144 00:00.144 115
3 67 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad Jesús Alvarez Speed Car GT 3º CM 3º As15 01:50.096 00:01.353 00:01.209 114
4 64 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad Javier Otero Speed Car GT 4º CM 4º As15 01:50.109 00:01.366 00:00.013 114
5 63 PaisComunidad A. C. P. A. PaisComunidad Esteban Vallín BRC CM 05 5º CM 5º As15 01:50.815 00:02.072 00:00.706 113
6 69 PaisComunidad Vilariño Motor Sport PaisComunidad Gorka Apalantza Speed Car GT R 6º CM 6º As15 01:50.894 00:02.151 00:00.079 113
7 59 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad Christian Villar Speed Car GT 7º CM 7º As15 01:51.447 00:02.704 00:00.553 113
8 58 PaisComunidad Club Automóvil Siero PaisComunidad Juan Carlos Cueva Speed Car GT 8º CM 8º As15 01:54.323 00:05.580 00:02.876 110
9 65 PaisComunidad A. C. P. A. PaisComunidad J. Iván Suárez BRC CM 05 9º CM 9º As15 01:54.383 00:05.640 00:00.060 110
10 48 PaisComunidad B9 Racing PaisComunidad Jesús Fernández Audi A4 ST 1º A2 1º As14 01:54.743 00:06.000 00:00.360 109
11 56 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad Rafael Armas Speed Car GT R 10º CM 10º As15 01:57.161 00:08.418 00:02.418 107
12 61 PaisComunidad Leioa Racing Taldea PaisComunidad Alberto Alonso Speed Car GT 11º CM 11º As15 01:58.935 00:10.192 00:01.774 105
13 62 PaisComunidad A.C. Autona PaisComunidad Carlos Villanueva Speed Car GT R 1º E 1º As16 01:59.181 00:10.438 00:00.246 105
14 53 PaisComunidad C. D. Adal Sport PaisComunidad Luis Jesús Fernández Speed Car GT 12º CM 12º As15 01:59.881 00:11.138 00:00.700 105
15 49 PaisComunidad B9 Racing PaisComunidad José Antonio López-Fombona Audi A4 ST 2º A2 2º As14 02:03.465 00:14.722 00:03.584 102
16 47 PaisComunidad B9 Racing PaisComunidad José Javier Fernández Audi A4 ST 3º A2 3º As14 02:04.116 00:15.373 00:00.651 101
17 31 PaisComunidad Beteta Competición PaisComunidad Javier Beteta Renault Megane 1º XS 1º As11 02:04.161 00:15.418 00:00.045 101
18 32 PaisComunidad Nava Racing PaisComunidad José Luis Ruíz Renault 5 GT Turbo 2º XS 2º As11 02:04.948 00:16.205 00:00.787 100
19 39 PaisComunidad Auto Mercado Astur PaisComunidad Félix Alvarez Mitsubishi Lancer 1º A 1º As8 02:05.121 00:16.378 00:00.173 100
20 51 PaisComunidad Auto Mercado Astur PaisComunidad Angel Castro Porsche 996 1º GT 1º As12 02:06.113 00:17.370 00:00.992 99
21 43 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad Rubén Bulnes Citroën AX 4º A2 1º As13 02:06.641 00:17.898 00:00.528 99
22 35 PaisComunidad José González Naredo PaisComunidad José González Ford Escort Cosworth 1º N 1º As4 02:07.121 00:18.378 00:00.480 99
23 36 PaisComunidad A. C. P. A. PaisComunidad Julio César Castrillo Renault Maxi Megane 2º A 1º As7 02:07.312 00:18.569 00:00.191 98
24 71 PaisComunidad Auto Mercado Astur PaisComunidad Arcadio Valerio Alvarez Fórmula 2º E 2º As16 02:07.347 00:18.604 00:00.035 98
25 50 PaisComunidad Auto Mercado Astur PaisComunidad Sergio Díaz Porsche 996 2º GT 2º As12 02:08.048 00:19.305 00:00.701 98
26 44 PaisComunidad B9 Racing PaisComunidad Isaac Moro Renault Clio Sport 5º A2 4º As14 02:08.855 00:20.112 00:00.807 97
27 54 PaisComunidad Valdés Racing PaisComunidad Ignacio Fragale Speed Car GT 13º CM 13º As15 02:09.182 00:20.439 00:00.327 97
28 40 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad Bernardo Cardín Mitsubishi Lancer 3º A 2º As8 02:09.842 00:21.099 00:00.660 97
29 70 PaisComunidad Club Automóvil Siero PaisComunidad Juan Luis Menéndez Fórmula 3º E 3º As16 02:10.352 00:21.609 00:00.510 96
30 18 PaisComunidad Castrillón Motor Club PaisComunidad Eloy Reiriz Renault 5 GT Turbo 3º XS 3º As11 02:11.198 00:22.455 00:00.846 96
31 33 PaisComunidad Valdés Racing PaisComunidad César Gutiérrez Ford Escort WRC 4º A 3º As8 02:11.925 00:23.182 00:00.727 95
32 55 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad Enrique Pérez Speed Car GT R 14º CM 14º As15 02:12.601 00:23.858 00:00.676 95
33 52 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad Luis Angel Iglesias BRC CM 02 15º CM 15º As15 02:14.341 00:25.598 00:01.740 93
34 28 PaisComunidad ARJ Motorsport PaisComunidad David Caldevilla Renault Clio Williams 5º A 2º As7 02:14.993 00:26.250 00:00.652 93
35 24 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad Jesús Chao Ford Sierra Cosworth 1º SN 2º As4 02:15.076 00:26.333 00:00.083 93
36 21 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad Miguel Argüelles Peugeot 205 Rallye 4º XS 1º As10 02:16.059 00:27.316 00:00.983 92
37 42 PaisComunidad Nava Racing PaisComunidad Jaime Montes Citroën AX 6º A2 2º As13 02:16.189 00:27.446 00:00.130 92
38 30 PaisComunidad Club Automóvil Siero PaisComunidad José Pose Renault Clio Williams 6º A 3º As7 02:16.669 00:27.926 00:00.480 92
39 25 PaisComunidad Minervino Ferrera Alvarez PaisComunidad Minervino Ferrera Ford Sierra Cosworth 1º SA 4º As8 02:17.017 00:28.274 00:00.348 91
40 9 PaisComunidad Club Automóvil Siero PaisComunidad Héctor Carbajal Citroën AX GT 2º SA 1º As5 02:18.677 00:29.934 00:01.660 90
41 37 PaisComunidad Auto Mercado Astur PaisComunidad Gregorio Castro Volvo S 60 7º A 5º As8 02:18.859 00:30.116 00:00.182 90
42 8 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad Isidro Barro Citroën AX Sport 3º SA 2º As5 02:20.033 00:31.290 00:01.174 89
43 10 PaisComunidad Langreo Motor Club PaisComunidad Marcelino Bustamante Citroën AX GTi 5º XS 1º As9 02:20.158 00:31.415 00:00.125 89
44 41 PaisComunidad Mallacina Sport PaisComunidad Antonio Casal Renault Clio Sport 7º A2 5º As14 02:20.246 00:31.503 00:00.088 89
45 4 PaisComunidad S.I.F. Motor PaisComunidad Ignacio Huerta Peugeot 106 Rallye 2º N 1º As2 02:20.534 00:31.791 00:00.288 89
46 20 PaisComunidad Nava Racing PaisComunidad Héctor Arboleya Peugeot 106 Rallye 6º XS 2º As10 02:21.617 00:32.874 00:01.083 88
47 72 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad Rafael Guardiola Reynard F3 4º E 4º As16 02:24.092 00:35.349 00:02.475 87
48 7 PaisComunidad Turón Arráss PaisComunidad Julián Vázquez Peugeot 106 Rallye 7º XS 3º As10 02:24.312 00:35.569 00:00.220 87
49 2 PaisComunidad ARJ Motorsport PaisComunidad Alberto Núñez Opel Corsa GSi 3º N 2º As2 02:25.004 00:36.261 00:00.692 86
50 26 PaisComunidad A. C. P. A. PaisComunidad Adrián Santirso Renault Clio Williams 8º A 4º As7 02:25.255 00:36.512 00:00.251 86
51 1 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad Daniel Sánchez Citroën AX Sport 4º SA 3º As5 02:25.280 00:36.537 00:00.025 86
52 38 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad Ernesto González Mitsubishi Lancer 9º A 6º As8 02:25.611 00:36.868 00:00.331 86
53 19 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad María Paloma Alvarez Fiat Punto HGT 10º A 5º As7 02:25.781 00:37.038 00:00.170 86
54 12 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad Rodrigo Naredo Renault 5 GT Turbo 8º XS 4º As11 02:26.471 00:37.728 00:00.690 86
55 45 PaisComunidad Escudería Ourense PaisComunidad José María Martínez Renault Megane Trophy 8º A2 6º As14 02:26.608 00:37.865 00:00.137 85
56 27 PaisComunidad Arroes Racing Club PaisComunidad Isaac Ramos Renault Clio Williams 11º A 6º As7 02:26.792 00:38.049 00:00.184 85
57 23 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad José Luis Alvarez Bmw 320 5º SA 7º As7 02:27.131 00:38.388 00:00.339 85
58 3 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad Daniel Crespo Peugeot 106 Rallye 4º N 3º As2 02:27.480 00:38.737 00:00.349 85
59 5 PaisComunidad ARJ Motorsport PaisComunidad Juan Montequín Citroën AX Sport 6º SA 4º As5 02:32.689 00:43.946 00:05.209 82
60 6 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad J. Antonio Boris Peugeot 205 Rallye 12º A 5º As5 02:33.257 00:44.514 00:00.568 82
Abandonos (7)
N. Concursante Piloto Vehículo Grupo Clase Comentarios
14 PaisComunidad Arroes Racing Club PaisComunidad Fermín Sánchez Renault 11 Turbo XS As11 No toma la salida
15 PaisComunidad Nava Racing PaisComunidad Alberto Ordoñez Renault 5 GT Turbo XS As11 Salida de carretera
16 PaisComunidad ARJ Motorsport PaisComunidad Iván Díaz Renault 5 GT Turbo XS As11 Abandono
17 PaisComunidad Pravia Autocompetición PaisComunidad Fermín Galán Renault 11 Turbo SA As8 Abandono
29 PaisComunidad E.M.R. Competición PaisComunidad Oscar Palacio Renault Clio Williams A As7 No toma la salida
46 PaisComunidad Aitor Ramírez PaisComunidad Aitor Ramírez Bmw 320 ST A2 As14 No toma la salida
57 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad Borja Villar Speed Car GT CM As15 No toma la salida