Fotomotor.es
Grupo: Clase: Copa:
1ª Subida Oficial
P. Concursante Piloto Vehículo Grupo Clase Tiempo D. Primero D. Anterior K/h
1 47 PaisComunidad Auto Mercado Astur PaisComunidad Roberto Fueyo Silver Car 1º CM 1º As15 02:22.533 00:00.000 00:00.000 101
2 45 PaisComunidad Turón Arráss PaisComunidad José María Castro Silver Car 2º CM 2º As15 02:26.816 00:04.283 00:04.283 98
3 46 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad Javier Otero Speed Car GT 1000 3º CM 3º As15 02:27.138 00:04.605 00:00.322 97
4 44 PaisComunidad Club Automóvil Siero PaisComunidad Juan Carlos Cueva Speed Car GT 1000 4º CM 4º As15 02:27.615 00:05.082 00:00.477 97
5 42 PaisComunidad Leioa Racing Taldea PaisComunidad Alberto Alonso Speed Car GT R 5º CM 5º As15 02:34.154 00:11.621 00:06.539 93
6 48 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad Jesús Alvarez Speed Car GT 1000 6º CM 6º As15 02:34.815 00:12.282 00:00.661 93
7 50 PaisComunidad Grandas Sport Competición PaisComunidad José Antonio López Fórmula Granvía 1º E 1º As16 02:34.845 00:12.312 00:00.030 92
8 34 PaisComunidad Automóvil Club Vegadeo PaisComunidad Manuel Antonio Pérez Mitsubishi Lancer Evo VIII 1º N 1º As4 02:39.097 00:16.564 00:04.252 90
9 37 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad Rubén Bulnes Citroën AX Sport 1º A2 1º As13 02:41.900 00:19.367 00:02.803 88
10 35 PaisComunidad José González Naredo PaisComunidad José González Ford Escort Cosworth 2º N 2º As4 02:42.564 00:20.031 00:00.664 88
11 52 PaisComunidad Auto Mercado Astur PaisComunidad Arcadio Valerio Alvarez Fórmula 3 Renault 2º E 2º As16 02:43.352 00:20.819 00:00.788 88
12 9 PaisComunidad Troncomóvil Sport PaisComunidad Juan Carlos Encinas Talbot 1000 Rallye 1º HA 1º As6 02:43.715 00:21.182 00:00.363 87
13 51 PaisComunidad Club Automóvil Siero PaisComunidad Juan Luis Menéndez Fórmula 3 Super Toyota 3º E 3º As16 02:44.367 00:21.834 00:00.652 87
14 30 PaisComunidad Nava Racing PaisComunidad José Luis Ruíz Renault 5 GT Turbo 1º XS 1º As11 02:44.371 00:21.838 00:00.004 87
15 33 PaisComunidad Valdés Racing PaisComunidad César Gutiérrez Ford Escort Cosworth WRC 1º A 1º As8 02:44.955 00:22.422 00:00.584 87
16 32 PaisComunidad Grandas Sport Competición PaisComunidad Juan José López Mitsubishi Lancer Evo VIII 2º A 2º As8 02:45.089 00:22.556 00:00.134 87
17 8 PaisComunidad Automóvil Club Vegadeo PaisComunidad Rafael Bustelo Talbot 1000 Rallye 2º HA 1º As5 02:46.157 00:23.624 00:01.068 86
18 26 PaisComunidad Pravia Autocompetición PaisComunidad Fermín Galán Renault 11 Turbo 1º SA 3º As8 02:53.501 00:30.968 00:07.344 82
19 41 PaisComunidad Valdés Racing PaisComunidad Ignacio Fragale Speed Car GT 1000 7º CM 7º As15 02:54.999 00:32.466 00:01.498 82
20 36 PaisComunidad Automóvil Club Vegadeo PaisComunidad Miguel Angel Flórez Citroën Saxo 16v 2º A2 2º As13 02:55.403 00:32.870 00:00.404 82
21 19 PaisComunidad ARJ Motorsport PaisComunidad Jonathan Menéndez Renault Clio Sport 3º N 1º As3 02:56.607 00:34.074 00:01.204 81
22 18 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad Amadeo López Peugeot 309 GTi 16v 2º XS 2º As11 03:00.383 00:37.850 00:03.776 79
23 12 PaisComunidad Grandas Sport Competición PaisComunidad Andrés Mon Citroën Saxo 4º N 1º As2 03:02.378 00:39.845 00:01.995 78
24 4 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad Isidro Barro Citroën AX Sport 2º SA 2º As5 03:03.136 00:40.603 00:00.758 78
25 1 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad Daniel Sánchez Citroën AX Sport 3º SA 2º As6 03:04.616 00:42.083 00:01.480 77
26 11 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad Daniel Crespo Peugeot 106 Rallye 5º N 2º As2 03:04.737 00:42.204 00:00.121 77
27 5 PaisComunidad Club Automóvil Siero PaisComunidad Jorge Gallego Citroën AX GTi 3º A 3º As5 03:06.348 00:43.815 00:01.611 77
28 3 PaisComunidad Valdés Racing PaisComunidad Antonio González Citroën AX Sport 4º SA 4º As5 03:08.530 00:45.997 00:02.182 76
29 16 PaisComunidad Turón Arráss PaisComunidad Julián Vázquez Peugeot 106 Rallye 3º XS 1º As10 03:09.229 00:46.696 00:00.699 76
30 20 PaisComunidad Lagun Artea PaisComunidad Pedro Antón Opel Kadett GTE 3º HA 1º As7 03:09.450 00:46.917 00:00.221 76
31 23 PaisComunidad Automóvil Club Vegadeo PaisComunidad Gabriel Piedralba Peugeot 106 Kit Car 4º A 3º As6 03:10.281 00:47.748 00:00.831 75
32 29 PaisComunidad Laciana Motor PaisComunidad Luis Carlos Ferreira Renault Clio 16v 5º A 2º As7 03:12.429 00:49.896 00:02.148 74
33 24 PaisComunidad Turón Arráss PaisComunidad José Luis Pico Peugeot 309 GTi 5º SA 3º As7 03:12.543 00:50.010 00:00.114 74
34 21 PaisComunidad PJ Elvis Sport PaisComunidad Manuel Antonio Rodríguez Volkswagen Golf GTi 16v 6º SA 4º As7 03:14.033 00:51.500 00:01.490 74
35 6 PaisComunidad Automóvil Club Vegadeo PaisComunidad Juan Carlos Alonso Seat Ibiza 1.5 GLX 4º HA 4º As6 03:20.047 00:57.514 00:06.014 71
36 22 PaisComunidad Valdés Racing PaisComunidad José Antonio Iglesias Hyundai Accent 6º A 5º As6 03:20.154 00:57.621 00:00.107 71
37 2 PaisComunidad ARJ Motorsport PaisComunidad Adrián Iglesias Citroën AX GT 1º SN 1º As1 03:21.057 00:58.524 00:00.903 71
38 7 PaisComunidad PJ Elvis Sport PaisComunidad Luis Arturo Alvarez Seat Fura Crono 5º HA 6º As6 03:26.343 01:03.810 00:05.286 69
39 40 PaisComunidad Castrillón Motor Club PaisComunidad Luis Angel Iglesias BRC 02 8º CM 8º As15 03:50.126 01:27.593 00:23.783 62
Abandonos (7)
N. Concursante Piloto Vehículo Grupo Clase Comentarios
10 PaisComunidad Motor Club Eo PaisComunidad Diego Álvarez Seat Ibiza 1.5 SXi SN As2 No toma la salida
14 PaisComunidad Auto Mercado Astur PaisComunidad Daniel Villanueva Renault 5 GT Turbo XS As11 Avería mecánica
15 PaisComunidad ARJ Motorsport PaisComunidad Jonathan Mortera Peugeot 205 Rallye XS As9 Avería mecánica
17 PaisComunidad Arroes Racing Club PaisComunidad Fermín Sánchez Renault 11 Turbo XS As11 Avería mecánica
28 PaisComunidad Castrillón Motor Club PaisComunidad Eloy Reiriz Renault 5 GT Turbo SA As8 Salida de carretera
31 PaisComunidad Club Automóvil Siero PaisComunidad José Pose Renault Clio Williams A As7 No toma la salida
49 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad Oscar Palacio Silver Car CM As15 Salida de carretera