Fotomotor.es
Grupo: Clase: Copa:
1ª Subida Oficial
P. Concursante Piloto Vehículo Grupo Clase Tiempo D. Primero D. Anterior K/h
1 1 PaisComunidad Vilariño Motor Sport PaisComunidad Ander Vilariño Reynard F3000 1º E2 1º Eu26 02:33.951 00:00.000 00:00.000 124
2 3 Pais Fausto Bormolini Pais Fausto Bormolini Reynard 95 D 2º E2 2º Eu26 02:40.093 00:06.142 00:06.142 119
3 4 Pais Renzo Napione Pais Renzo Napione Reynard K 02 3º E2 3º Eu26 02:46.318 00:12.367 00:06.225 115
4 2 Pais Szasz Motorsport Pais Laszlo Szasz Reynard Zytek F3000 4º E2 4º Eu26 02:46.560 00:12.609 00:00.242 114
5 5 Pais Czech National Team Pais Milan Svoboda Dallara STV 5º E2 1º Eu25 02:48.621 00:14.670 00:02.061 113
6 64 PaisComunidad Escudería Drach PaisComunidad Pedro Roca Silver Car 1º CM 02:48.909 00:14.958 00:00.288 113
7 66 PaisComunidad Vilariño Motor Sport PaisComunidad Gorka Apalantza Speed Car GT - R 2º CM 02:50.634 00:16.683 00:01.725 112
8 67 PaisComunidad Langreo Motor Club PaisComunidad Lauren García BRC CM 05 3º CM 02:51.427 00:17.476 00:00.793 111
9 69 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad Oscar Palacio Speed Car GT 1000 4º CM 02:52.043 00:18.092 00:00.616 111
10 72 PaisComunidad Langreo Motor Club PaisComunidad Víctor Manuel Pardeiro BRC CM-05 5º CM 02:52.352 00:18.401 00:00.309 111
11 75 PaisComunidad Aitor Erro Espinosa PaisComunidad Aitor Erro Silver Car 1000 6º CM 02:53.201 00:19.250 00:00.849 110
12 84 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad Jesús Alvarez Speed Car GT 1000 7º CM 02:53.240 00:19.289 00:00.039 110
13 68 PaisComunidad A. C. P. A. PaisComunidad J. Iván Suárez BRC CM 05 8º CM 02:53.322 00:19.371 00:00.082 110
14 70 PaisComunidad Eguzki Sport PaisComunidad Pancho Egózkue Silver Car 9º CM 02:54.829 00:20.878 00:01.507 109
15 85 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad Javier Otero Speed Car GT 1000 10º CM 02:54.983 00:21.032 00:00.154 109
16 8 Pais Czech National Team Pais Otakar Kramsky Osella PA 20 1º CN 1º Eu23 02:55.636 00:21.685 00:00.653 109
17 79 PaisComunidad A. D. C. Sport PaisComunidad Aritz Egozkue Speed Car GT 1000 11º CM 02:55.920 00:21.969 00:00.284 108
18 20 PaisComunidad B9 Racing PaisComunidad Jesús Fernández Audi A4 ST 1º A2 1º Es13 02:58.364 00:24.413 00:02.444 107
19 86 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad Christian Villar Speed Car GT 1000 12º CM 02:59.432 00:25.481 00:01.068 106
20 77 PaisComunidad Moto Club Manresa PaisComunidad Fernando Altimira BRC 13º CM 03:00.674 00:26.723 00:01.242 106
21 16 PaisComunidad B9 Racing PaisComunidad José Antonio López-Fombona Audi A4 ST 2º A2 2º Es13 03:00.753 00:26.802 00:00.079 105
22 80 PaisComunidad Eguzki Sport PaisComunidad Egoi Eder Valdés Speed Car GT 1000 14º CM 03:00.803 00:26.852 00:00.050 105
23 82 PaisComunidad Moto Club Igualada PaisComunidad Francisco Fontanellas Speed Car GTR 1000 15º CM 03:01.988 00:28.037 00:01.185 105
24 17 PaisComunidad Escudería del Mármol PaisComunidad José Antonio Aznar Audi A4 ST 3º A2 3º Es13 03:02.410 00:28.459 00:00.422 104
25 37 PaisComunidad Automóvil Club Alcalans PaisComunidad Luis Flores Peugeot 206 WRC 1º A 1º Eu10 03:02.539 00:28.588 00:00.129 104
26 76 PaisComunidad C. D. Adal Sport PaisComunidad Luis Jesús Fernández Speed Car GT 1000 16º CM 03:02.961 00:29.010 00:00.422 104
27 18 PaisComunidad Escudería Bengala PaisComunidad Raúl Borreguero Audi A4 ST 4º A2 4º Es13 03:02.978 00:29.027 00:00.017 104
28 90 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad Borja Villar Speed Car GTR 1000 17º CM 03:03.109 00:29.158 00:00.131 104
29 11 Pais Isolani Racing Team Pais Leonardo Isolani Ferrari 575 GTC 1º GT1 1º Eu20 03:03.137 00:29.186 00:00.028 104
30 59 PaisComunidad Red Concesionarios Fiat Asturias-Galicia PaisComunidad Marcelino Hevia Fiat Punto S2000 1º N 1º Eu13 03:03.234 00:29.283 00:00.097 104
31 50 Pais Matador Motorsport Pais Peter Jurena Mitsubishi Evo IX 2º N 1º Eu5 03:03.811 00:29.860 00:00.577 104
32 78 PaisComunidad Escudería del Mármol PaisComunidad Víctor Manuel Molina Speed Car GT 1000 18º CM 03:04.389 00:30.438 00:00.578 103
33 12 Pais Isolani Racing Team Pais Estefano Pier Domenico Ferrari 360 2º GT1 2º Eu20 03:04.858 00:30.907 00:00.469 103
34 71 PaisComunidad Escudería del Mármol PaisComunidad Antonio Ruíz BRC CM 02 19º CM 03:04.965 00:31.014 00:00.107 103
35 10 Pais Lionel Champelovier Pais Lionel Champeloiver Norma M20 2º CN 1º Eu22 03:06.328 00:32.377 00:01.363 102
36 89 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad Rafael Armas Speed Car GT 1000 20º CM 03:07.111 00:33.160 00:00.783 102
37 36 Pais Czech National Team Pais Vaclac Jani Bmw M3 2º A 2º Eu10 03:07.388 00:33.437 00:00.277 102
38 56 Pais Rainer Krug Pais Rainer Krug Bmw M3 3º N 2º Eu5 03:07.619 00:33.668 00:00.231 102
39 48 PaisComunidad Red Concesionarios Fiat Asturias-Galicia PaisComunidad Carlos Angel Márquez Fiat Punto S1600 3º A 1º Eu7 03:08.227 00:34.276 00:00.608 101
40 52 Pais JV Autosport Pais Jiri Voves Subaru Impreza 4º N 3º Eu5 03:08.628 00:34.677 00:00.401 101
41 57 Pais Czech National Team Pais Bladimir Doubek Bmw M3 5º N 4º Eu5 03:08.761 00:34.810 00:00.133 101
42 87 PaisComunidad Turón Arráss PaisComunidad José María Castro Speed Car GTR 1000 21º CM 03:09.098 00:35.147 00:00.337 101
43 39 PaisComunidad Automóvil Club Almería PaisComunidad José Carlos Lirola Bmw M3 4º A 3º Eu10 03:10.480 00:36.529 00:01.382 100
44 54 PaisComunidad Automóvil Club Ibiza PaisComunidad José Joaquín Fernández Mitsubishi Lancer Evo IX 6º N 5º Eu5 03:10.754 00:36.803 00:00.274 100
45 53 PaisComunidad Automóvil Club Granada 2001 PaisComunidad Francisco J. Agüí Mitsubishi Lancer Evo IX 7º N 6º Eu5 03:11.135 00:37.184 00:00.381 100
46 98 Pais Christian Januel Pais Cristian Januel CG 1600 1º E 1º Eu16 03:11.996 00:38.045 00:00.861 99
47 99 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad Rubén Bulnes Citroën AX Sport 1º A 1/2 1º As13 03:12.275 00:38.324 00:00.279 99
48 15 PaisComunidad Auto Mercado Astur PaisComunidad Sergio Díaz Porsche 996 GT3 1º GT3 1º Es17 03:12.951 00:39.000 00:00.676 99
49 23 PaisComunidad Pravia Autocompetición PaisComunidad Víctor Abrahám Gutiérrez Renault Megane Trophy 5º A2 1º Es15 03:13.610 00:39.659 00:00.659 98
50 38 PaisComunidad Automóvil Club Almería PaisComunidad Manuel Maldonado Seat Ibiza Kit Car 5º A 1º Eu8 03:13.611 00:39.660 00:00.001 98
51 47 PaisComunidad A. C. P. A. PaisComunidad Julio César Castrillo Renault Maxi Megane 1º SA 1º As7 03:14.752 00:40.801 00:01.141 98
52 40 PaisComunidad Automóvil Club Alicante PaisComunidad Julián Maregil Citroën Saxo 6º A 2º Eu7 03:14.865 00:40.914 00:00.113 98
53 91 PaisComunidad Club Automóvil Siero PaisComunidad Juan Carlos Cueva Speed Car GT 1000 22º CM 03:16.096 00:42.145 00:01.231 97
54 26 PaisComunidad B9 Racing PaisComunidad Isaac Moro Renault Clio Sport 6º A2 5º Es13 03:16.384 00:42.433 00:00.288 97
55 41 PaisComunidad Auto Mercado Astur PaisComunidad Gregorio Castro Volvo S 60 7º A 4º Eu10 03:17.347 00:43.396 00:00.963 97
56 14 Pais Isolani Racing Team Pais Giacomo Fiertler Ferrari 360 3º GT1 3º Eu20 03:17.488 00:43.537 00:00.141 96
57 43 PaisComunidad Auto Mercado Astur PaisComunidad Félix Alvarez Mitsubishi Evo VIII 8º A 5º Eu10 03:17.605 00:43.654 00:00.117 96
58 21 PaisComunidad Auto Mercado Astur PaisComunidad Roberto González Renault Clio 7º A2 6º Es13 03:18.333 00:44.382 00:00.728 96
59 51 Pais Yakes Miroslav Pais Yakes Miroslav Mitsubishi Lancer Evo IX 8º N 7º Eu5 03:18.797 00:44.846 00:00.464 96
60 92 PaisComunidad Automóvil Club Alcalans PaisComunidad Rafael Serratosa Jaguar E Type 1º H 1º Es16 03:19.352 00:45.401 00:00.555 96
61 97 PaisComunidad Troncomóvil Sport PaisComunidad Juan Carlos Encinas Talbot Simca Rallye 1º HA 1º As5 03:19.959 00:46.008 00:00.607 95
62 27 PaisComunidad Automóvil Club Arnedo PaisComunidad Antonio Ortuño Renault Clio Sport 9º A 3º Eu7 03:20.176 00:46.225 00:00.217 95
63 33 Pais Czech National Team Pais Petr Vojacek Alfa Romeo 147 1º SP 2º Eu13 03:20.348 00:46.397 00:00.172 95
64 46 PaisComunidad ARJ Motorsport PaisComunidad Ernesto González Renault Clio Williams 10º A 2º Eu8 03:21.125 00:47.174 00:00.777 95
65 81 PaisComunidad Moto Club Igualada PaisComunidad Fernando Fontanellas Speed Car GT 1000 23º CM 03:21.131 00:47.180 00:00.006 95
66 32 Pais Czech National Team Pais Jerman Martin Alfa Romeo 147 2º SP 3º Eu13 03:21.390 00:47.439 00:00.259 95
67 55 PaisComunidad Auto Mercado Astur PaisComunidad Rubén Bayo Seat Cupra R 9º N 8º Eu5 03:21.629 00:47.678 00:00.239 94
68 29 Pais Czech National Team Pais David Losman Peugeot 306 S16 3º SP 4º Eu13 03:21.855 00:47.904 00:00.226 94
69 22 PaisComunidad Escudería Ourense PaisComunidad José María Martínez Seat León Supercopa 06 8º A2 2º Es15 03:23.527 00:49.576 00:01.672 94
70 24 PaisComunidad Escudería Anetlla del Vallés PaisComunidad August Navarro Seat León 9º A2 3º Es15 03:25.836 00:51.885 00:02.309 93
71 61 PaisComunidad S.I.F. Motor PaisComunidad Ramón Andrés Citroën Saxo 10º N 1º Eu2 03:25.939 00:51.988 00:00.103 92
72 44 PaisComunidad Valdés Racing PaisComunidad César Gutiérrez Ford Escort Coswhort 11º A 6º Eu10 03:26.383 00:52.432 00:00.444 92
73 45 PaisComunidad ARJ Motorsport PaisComunidad David Caldevilla Renault Clio Williams 12º A 3º Eu8 03:26.595 00:52.644 00:00.212 92
74 31 Pais Auto Kelly Racing Team Pais Gabriela Jermanova Opel Astra OPC 4º SP 5º Eu13 03:29.298 00:55.347 00:02.703 91
75 103 PaisComunidad Laciana Motor PaisComunidad Daniel Fernández Peugeot 205 Rallye 2º SA 2º As5 03:29.734 00:55.783 00:00.436 91
76 62 PaisComunidad Club Automóvil Siero PaisComunidad Javier Antonio Díaz Citroën Saxo VTS 16v 11º N 2º Eu2 03:30.306 00:56.355 00:00.572 91
77 106 PaisComunidad ARJ Motorsport PaisComunidad Jonathan Mortera Peugeot 205 rallye 1º XS 1º As9 03:31.442 00:57.491 00:01.136 90
78 100 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad José Luis Alvarez Opel Kadett GSi 3º SA 2º As7 03:35.930 01:01.979 00:04.488 88
79 88 PaisComunidad Valdés Racing PaisComunidad Ignacio Fragale Speed Car GT 1000 24º CM 03:38.412 01:04.461 00:02.482 87
80 49 PaisComunidad A. C. P. A. PaisComunidad Miguel García Peugeot 206 XS 13º A 4º Eu7 03:39.416 01:05.465 00:01.004 87
81 94 PaisComunidad Auto Mercado Astur PaisComunidad Antonio Testillano Porsche 911 Carrera 2º H 2º Es16 03:44.465 01:10.514 00:05.049 85
82 101 PaisComunidad Escudería Moscona PaisComunidad Martín Antonio Alonso Lancia Delta HF Integrale 4º SA 1º As8 03:46.716 01:12.765 00:02.251 84
83 105 PaisComunidad Turón Arráss PaisComunidad Julián Vázquez Peugeot 106 Rallye 2º XS 1º As11 03:47.462 01:13.511 00:00.746 84
84 95 PaisComunidad Auto Mercado Astur PaisComunidad Javier Muñoz Bmw 3.0 CSL 3º H 3º Es16 03:49.802 01:15.851 00:02.340 83
85 34 Pais Petr Zizkovsky Pais Petr Zizkovsky Ford Escort RS2000 5º SP 6º Eu13 04:02.294 01:28.343 00:12.492 79
86 25 PaisComunidad Mallacina Sport PaisComunidad Antonio Casal Renault Clio Sport 10º A2 7º Es13 05:47.407 03:13.456 01:45.113 55
87 9 Pais Lanfranco Evans Pais Lanfranco Evans Osella PA 20 S 3º CN 2º Eu23 08:29.459 05:55.508 02:42.052 37
88 104 PaisComunidad Lagun Artea PaisComunidad José Antonio Insausti Opel Kadett GSi 5º SA 3º As7 24:32.816 21:58.865 16:03.357 13
Abandonos (12)
N. Concursante Piloto Vehículo Grupo Clase Comentarios
7 PaisComunidad Vilariño Motor Sport PaisComunidad Andrés Vilariño Norma CN Eu22 Salida de carretera
19 PaisComunidad B9 Racing PaisComunidad José Javier Fernández Audi A4 ST A2 Es13 Avería mecánica
28 Pais Claudio Giobbi Pais Claudio Giobbi Alfa Romeo 156 GTA S20 Eu13 Avería mecánica
35 Pais BMW Kramsky Team Pais Niko Pulic Bmw M3 A Eu8 Avería mecánica
60 PaisComunidad Asturtrial 4x4 PaisComunidad José Luis Muñoz Citroën Saxo VTS N Eu2 No toma la salida
63 PaisComunidad S.I.F. Motor PaisComunidad Ignacio Huerta Peugeot 106 Rallye N Eu2 Avería mecánica
65 PaisComunidad Automóvil Club Almería PaisComunidad José Antonio Román Speed Car GTR 1000 CM Exclusión. Resultado reclamación
73 PaisComunidad Auto Mercado Astur PaisComunidad Roberto Fueyo Speed Car GTR 1000 CM Exclusión. No concordancia con reglamentación técnica
74 PaisComunidad Langreo Motor Club PaisComunidad Juan Carlos Sanmartín BRC CM 05 CM Salida de carretera
83 PaisComunidad Leioa Racing Taldea PaisComunidad Alberto Alonso Speed Car GT 1000 CM Avería mecánica
93 PaisComunidad Escudería del Mármol PaisComunidad Miguel Angel Clemente Seat 124 Especial 1800 H Es16 No toma la salida
96 PaisComunidad Auto Mercado Astur PaisComunidad Alvaro del Cueto Ford Capri 3.0 HA As8 Avería mecánica