Fotomotor.es
Grupo: Clase: Copa:
1ª Subida Oficial
P. Concursante Piloto Vehículo Grupo Clase Tiempo D. Primero D. Anterior K/h
1 86 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad Oscar Palacio Osella PA 20 S 1º CN 1º As16 02:06.016 00:00.000 00:00.000 107
2 79 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad Christian Villar Speed Car GT 1º CM 1º As15 02:10.467 00:04.451 00:04.451 103
3 82 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad Javier Otero Speed Car GT 2º CM 2º As15 02:11.705 00:05.689 00:01.238 102
4 84 PaisComunidad Auto Mercado Astur PaisComunidad Roberto Fueyo Silver Car 3º CM 3º As15 02:12.094 00:06.078 00:00.389 102
5 83 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad Jesús Alvarez Speed Car GT 4º CM 4º As15 02:12.208 00:06.192 00:00.114 102
6 73 PaisComunidad B9 Racing PaisComunidad Jesús Fernández Audi A4 ST 1º A2 1º As14 02:15.311 00:09.295 00:03.103 99
7 80 PaisComunidad Club Automóvil Siero PaisComunidad Juan Carlos Cueva Speed Car GT 5º CM 5º As15 02:18.066 00:12.050 00:02.755 97
8 81 PaisComunidad E.M.R. Competición PaisComunidad Miguel Diego Speed Car GT 6º CM 6º As15 02:19.630 00:13.614 00:01.564 96
9 78 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad Borja Villar Speed Car GT 7º CM 7º As15 02:20.508 00:14.492 00:00.878 96
10 65 PaisComunidad A. C. P. A. PaisComunidad Julio César Castrillo Renault Maxi Megane 1º A 1º As7 02:22.054 00:16.038 00:01.546 95
11 69 PaisComunidad B9 Racing PaisComunidad Isaac Moro Renault Clio Sport 2º A2 2º As14 02:25.827 00:19.811 00:03.773 92
12 50 PaisComunidad Beteta Competición PaisComunidad Javier Beteta Renault Megane 1º XS 1º As11 02:26.679 00:20.663 00:00.852 92
13 76 PaisComunidad Club Automóvil Siero PaisComunidad David Ceballos BRC 02 8º CM 8º As15 02:27.477 00:21.461 00:00.798 91
14 75 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad Enrique Pérez Speed Car GT 9º CM 9º As15 02:27.729 00:21.713 00:00.252 91
15 77 PaisComunidad Club Automóvil Siero PaisComunidad Luis Angel Iglesias BRC 02 10º CM 10º As15 02:29.817 00:23.801 00:02.088 90
16 67 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad Rubén Bulnes Citroën AX Sport 3º A2 1º As13 02:30.453 00:24.437 00:00.636 89
17 49 PaisComunidad Nava Racing PaisComunidad José Luis Ruíz Renault 5 GT Turbo 2º XS 2º As11 02:31.461 00:25.445 00:01.008 89
18 70 PaisComunidad Club Automóvil Siero PaisComunidad José Antonio Menéndez Citroën ZX 4º A2 3º As14 02:31.751 00:25.735 00:00.290 88
19 18 PaisComunidad Escudería Avilesina PaisComunidad César Palacio Renault Clio Sport 1º N 1º As3 02:32.497 00:26.481 00:00.746 88
20 21 PaisComunidad Automóvil Club Vegadeo PaisComunidad Manuel Antonio Pérez Mitsubishi Lancer Evo VIII 2º N 1º As4 02:32.521 00:26.505 00:00.024 88
21 19 PaisComunidad Escudería C.A.U.S.A. PaisComunidad Primitivo Ambrés Renault Clio Sport 3º N 2º As3 02:33.837 00:27.821 00:01.316 87
22 62 PaisComunidad Valdés Racing PaisComunidad César Gutiérrez Ford Escort WRC 2º A 1º As8 02:34.258 00:28.242 00:00.421 87
23 22 PaisComunidad Automóvil Club Vegadeo PaisComunidad Rafael Bustelo Talbot Rallye 1º HA 1º As5 02:35.335 00:29.319 00:01.077 86
24 63 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad Francisco Miguel Díaz Mitsubishi Lancer Evo VIII 3º A 2º As8 02:35.747 00:29.731 00:00.412 86
25 66 PaisComunidad Automóvil Club Vegadeo PaisComunidad Miguel Angel Flórez Citroën Saxo 16v 5º A2 2º As13 02:35.797 00:29.781 00:00.050 86
26 17 PaisComunidad ARJ Motorsport PaisComunidad Jonathan Menéndez Renault Clio Sport 4º N 3º As3 02:35.974 00:29.958 00:00.177 86
27 32 PaisComunidad Club Automóvil Siero PaisComunidad Héctor Carbajal Citroën AX Sport 1º SA 2º As5 02:36.308 00:30.292 00:00.334 86
28 59 PaisComunidad ARJ Motorsport PaisComunidad David Caldevilla Renault Clio Williams 4º A 2º As7 02:36.330 00:30.314 00:00.022 86
29 16 PaisComunidad A. C. P. A. PaisComunidad Ricardo Villa Peugeot 206 RC 5º N 4º As3 02:36.489 00:30.473 00:00.159 86
30 71 PaisComunidad Auto Mercado Astur PaisComunidad Sergio Díaz Bmw M3 E30 6º A2 4º As14 02:36.515 00:30.499 00:00.026 86
31 6 PaisComunidad Nava Racing PaisComunidad Jaime Montes Ford Sierra Cosworth 1º SN 2º As4 02:36.594 00:30.578 00:00.079 86
32 52 PaisComunidad A. C. P. A. PaisComunidad Jairo Alvarez Peugeot 206 XS 5º A 1º As6 02:36.724 00:30.708 00:00.130 86
33 60 PaisComunidad Club Automóvil Siero PaisComunidad José Pose Renault Clio Williams 6º A 3º As7 02:38.440 00:32.424 00:01.716 85
34 14 PaisComunidad S.I.F. Motor PaisComunidad Ramón Andrés Citroën Saxo 6º N 1º As2 02:38.681 00:32.665 00:00.241 85
35 30 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad Julio César Méndez Peugeot 205 Rallye 7º A 3º As5 02:39.349 00:33.333 00:00.668 84
36 38 PaisComunidad Castrillón Motor Club PaisComunidad Eloy Reiriz Renault 5 GT Turbo 2º SA 3º As8 02:39.388 00:33.372 00:00.039 84
37 74 PaisComunidad Valdés Racing PaisComunidad Ignacio Fragale Speed Car GT 11º CM 11º As15 02:39.786 00:33.770 00:00.398 84
38 10 PaisComunidad Club Automóvil Siero PaisComunidad Felipe Puente Peugeot 106 Rallye 7º N 1º As1 02:40.775 00:34.759 00:00.989 83
39 5 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad Jesús Chao Ford Sierra 2º SN 3º As4 02:42.057 00:36.041 00:01.282 83
40 28 PaisComunidad Nava Racing PaisComunidad Iván Muñiz Citroën AX Sport 3º SA 4º As5 02:42.778 00:36.762 00:00.721 82
41 29 PaisComunidad Escudería C.A.U.S.A. PaisComunidad Francisco Marrón Peugeot 205 Rallye 8º A 5º As5 02:43.839 00:37.823 00:01.061 82
42 31 PaisComunidad Club Automóvil Siero PaisComunidad Gabino Expósito Citroën AX 4º SA 6º As5 02:43.946 00:37.930 00:00.107 82
43 25 PaisComunidad Auto Mercado Astur PaisComunidad Javier Vázquez Ford Fiesta MKI 1300 2º HA 7º As5 02:45.388 00:39.372 00:01.442 81
44 68 PaisComunidad Mallacina Sport PaisComunidad Antonio Casal Renault Clio Sport 7º A2 5º As14 02:45.847 00:39.831 00:00.459 81
45 34 PaisComunidad Pravia Autocompetición PaisComunidad Fermín Galán Renault 11 Turbo 5º SA 4º As8 02:46.163 00:40.147 00:00.316 81
46 43 PaisComunidad ARJ Motorsport PaisComunidad Jonathan Mortera Peugeot 205 Rallye 3º XS 1º As9 02:46.546 00:40.530 00:00.383 81
47 15 PaisComunidad Club Automóvil Siero PaisComunidad Jonás Portilla Peugeot 205 GTi 8º N 5º As3 02:47.071 00:41.055 00:00.525 80
48 35 PaisComunidad Escudería C.A.U.S.A. PaisComunidad Iván Suárez Renault 5 GT Turbo 6º SA 5º As8 02:47.170 00:41.154 00:00.099 80
49 44 PaisComunidad Escudería Moscona PaisComunidad Fernando Arias Peugeot 205 Rallye 4º XS 1º As10 02:47.756 00:41.740 00:00.586 80
50 27 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad Isidro Barro Citroën AX Sport 7º SA 8º As5 02:48.336 00:42.320 00:00.580 80
51 54 PaisComunidad Club Automóvil Siero PaisComunidad Jorge Gallego Citroën AX GTi 9º A 9º As5 02:48.502 00:42.486 00:00.166 80
52 39 PaisComunidad Minervino Ferrera Alvarez PaisComunidad Minervino Ferrera Ford Sierra Cosworth 8º SA 6º As8 02:48.653 00:42.637 00:00.151 80
53 36 PaisComunidad Escudería Villa de Llanes PaisComunidad David Gutiérrez Renault 5 GT Turbo 9º SA 7º As8 02:49.779 00:43.763 00:01.126 79
54 58 PaisComunidad Arroes Racing Club PaisComunidad Isaac Ramos Renault Clio Williams 10º A 4º As7 02:50.327 00:44.311 00:00.548 79
55 56 PaisComunidad Laciana Motor PaisComunidad Luis Carlos Ferreira Renault Clio 1.8 16v 11º A 5º As7 02:50.882 00:44.866 00:00.555 79
56 47 PaisComunidad Nava Racing PaisComunidad Alberto Ordoñez Renault 5 5º XS 3º As11 02:51.244 00:45.228 00:00.362 78
57 57 PaisComunidad A. C. P. A. PaisComunidad Adrián Santirso Renault Clio 16v 12º A 6º As7 02:51.502 00:45.486 00:00.258 78
58 11 PaisComunidad ARJ Motorsport PaisComunidad Alberto Núñez Opel Corsa GSi 9º N 2º As2 02:51.702 00:45.686 00:00.200 78
59 3 PaisComunidad ARJ Motorsport PaisComunidad Diego García Citroën AX 3º SN 2º As1 02:53.448 00:47.432 00:01.746 77
60 7 PaisComunidad Orbayu Competición PaisComunidad David Fernández Peugeot 205 Rallye 6º XS 2º As9 02:57.829 00:51.813 00:04.381 75
61 9 PaisComunidad Club Automóvil Siero PaisComunidad Pablo Angel González Peugeot 106 Rallye 10º N 3º As1 02:58.499 00:52.483 00:00.670 75
62 46 PaisComunidad Turón Arráss PaisComunidad Julián Vázquez Peugeot 106 Rallye 7º XS 2º As10 02:59.480 00:53.464 00:00.981 75
63 37 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad Rodrigo Naredo Renault 5 GT Turbo 10º SA 8º As8 03:02.835 00:56.819 00:03.355 73
64 26 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad J. Antonio Boris Peugeot 205 Rallye 13º A 10º As5 03:06.042 01:00.026 00:03.207 72
65 2 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad Daniel Sánchez Citroën AX Sport 4º SN 4º As1 03:09.024 01:03.008 00:02.982 71
66 1 PaisComunidad ARJ Motorsport PaisComunidad Adrián Iglesias Citroën AX GT 5º SN 5º As1 03:10.707 01:04.691 00:01.683 70
67 4 PaisComunidad Team Repauto PaisComunidad David Moreno Ford Fiesta XR2i 6º SN 3º As2 03:13.526 01:07.510 00:02.819 69
68 41 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad Simón Cabal Ford Escort 8º XS 4º As11 03:13.667 01:07.651 00:00.141 69
69 8 PaisComunidad Beteta Competición PaisComunidad Sergio Martínez Peugeot 106 XSi 11º N 6º As1 03:19.075 01:13.059 00:05.408 67
Abandonos (9)
N. Concursante Piloto Vehículo Grupo Clase Comentarios
12 PaisComunidad Club Automóvil Siero PaisComunidad Javier Antonio Díaz Citroën Saxo 16v N As2 Salida de carretera
23 PaisComunidad PJ Elvis Sport PaisComunidad Luis Arturo Alvarez Seat Fura Crono HA As6 Avería mecánica
33 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad José Luis Alvarez Bmw 320i SA As7 No toma la salida
45 PaisComunidad ARJ Motorsport PaisComunidad Adolfo Vega Peugeot 205 GTi XS As11 Salida de carretera
48 PaisComunidad Auto Mercado Astur PaisComunidad Daniel Villanueva Renault 5 GT Turbo XS As11 No toma la salida
51 PaisComunidad Turón Arráss PaisComunidad José Luis Pico Peugeot 309 GTi A As7 No toma la salida
53 PaisComunidad Langreo Motor Club PaisComunidad Marcelino Bustamante Citroën AX A As5 Avería mecánica
72 PaisComunidad B9 Racing PaisComunidad José Javier Fernández Audi A4 ST A2 As14 Avería mecánica
85 PaisComunidad Club Automóvil Siero PaisComunidad Juan Luis Menéndez Toyota F3 E As16 No toma la salida