Fotomotor.es
Grupo: Clase: Copa:
2ª Subida Oficial
P. Concursante Piloto Vehículo Grupo Clase Tiempo D. Primero D. Anterior K/h
1 86 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad Oscar Palacio Osella PA 20 S 1º CN 1º As16 02:02.276 00:00.000 00:00.000 110
2 84 PaisComunidad Auto Mercado Astur PaisComunidad Roberto Fueyo Silver Car 1º CM 1º As15 02:04.727 00:02.451 00:02.451 108
3 82 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad Javier Otero Speed Car GT 2º CM 2º As15 02:06.009 00:03.733 00:01.282 107
4 83 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad Jesús Alvarez Speed Car GT 3º CM 3º As15 02:06.529 00:04.253 00:00.520 106
5 79 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad Christian Villar Speed Car GT 4º CM 4º As15 02:06.795 00:04.519 00:00.266 106
6 73 PaisComunidad B9 Racing PaisComunidad Jesús Fernández Audi A4 ST 1º A2 1º As14 02:11.820 00:09.544 00:05.025 102
7 81 PaisComunidad E.M.R. Competición PaisComunidad Miguel Diego Speed Car GT 5º CM 5º As15 02:12.713 00:10.437 00:00.893 101
8 78 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad Borja Villar Speed Car GT 6º CM 6º As15 02:15.727 00:13.451 00:03.014 99
9 72 PaisComunidad B9 Racing PaisComunidad José Javier Fernández Audi A4 ST 2º A2 2º As14 02:18.518 00:16.242 00:02.791 97
10 65 PaisComunidad A. C. P. A. PaisComunidad Julio César Castrillo Renault Maxi Megane 1º A 1º As7 02:19.376 00:17.100 00:00.858 96
11 76 PaisComunidad Club Automóvil Siero PaisComunidad David Ceballos BRC 02 7º CM 7º As15 02:19.662 00:17.386 00:00.286 96
12 69 PaisComunidad B9 Racing PaisComunidad Isaac Moro Renault Clio Sport 3º A2 3º As14 02:22.136 00:19.860 00:02.474 94
13 49 PaisComunidad Nava Racing PaisComunidad José Luis Ruíz Renault 5 GT Turbo 1º XS 1º As11 02:22.360 00:20.084 00:00.224 94
14 50 PaisComunidad Beteta Competición PaisComunidad Javier Beteta Renault Megane 2º XS 2º As11 02:22.430 00:20.154 00:00.070 94
15 77 PaisComunidad Club Automóvil Siero PaisComunidad Luis Angel Iglesias BRC 02 8º CM 8º As15 02:23.819 00:21.543 00:01.389 93
16 80 PaisComunidad Club Automóvil Siero PaisComunidad Juan Carlos Cueva Speed Car GT 9º CM 9º As15 02:23.946 00:21.670 00:00.127 93
17 18 PaisComunidad Escudería Avilesina PaisComunidad César Palacio Renault Clio Sport 1º N 1º As3 02:26.161 00:23.885 00:02.215 92
18 19 PaisComunidad Escudería C.A.U.S.A. PaisComunidad Primitivo Ambrés Renault Clio Sport 2º N 2º As3 02:27.368 00:25.092 00:01.207 91
19 21 PaisComunidad Automóvil Club Vegadeo PaisComunidad Manuel Antonio Pérez Mitsubishi Lancer Evo VIII 3º N 1º As4 02:28.119 00:25.843 00:00.751 91
20 16 PaisComunidad A. C. P. A. PaisComunidad Ricardo Villa Peugeot 206 RC 4º N 3º As3 02:28.293 00:26.017 00:00.174 91
21 60 PaisComunidad Club Automóvil Siero PaisComunidad José Pose Renault Clio Williams 2º A 2º As7 02:28.640 00:26.364 00:00.347 90
22 62 PaisComunidad Valdés Racing PaisComunidad César Gutiérrez Ford Escort WRC 3º A 1º As8 02:28.912 00:26.636 00:00.272 90
23 70 PaisComunidad Club Automóvil Siero PaisComunidad José Antonio Menéndez Citroën ZX 4º A2 4º As14 02:29.532 00:27.256 00:00.620 90
24 74 PaisComunidad Valdés Racing PaisComunidad Ignacio Fragale Speed Car GT 10º CM 10º As15 02:30.665 00:28.389 00:01.133 89
25 71 PaisComunidad Auto Mercado Astur PaisComunidad Sergio Díaz Bmw M3 E30 5º A2 5º As14 02:31.226 00:28.950 00:00.561 89
26 38 PaisComunidad Castrillón Motor Club PaisComunidad Eloy Reiriz Renault 5 GT Turbo 1º SA 2º As8 02:31.242 00:28.966 00:00.016 89
27 30 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad Julio César Méndez Peugeot 205 Rallye 4º A 1º As5 02:31.721 00:29.445 00:00.479 88
28 66 PaisComunidad Automóvil Club Vegadeo PaisComunidad Miguel Angel Flórez Citroën Saxo 16v 6º A2 1º As13 02:31.936 00:29.660 00:00.215 88
29 17 PaisComunidad ARJ Motorsport PaisComunidad Jonathan Menéndez Renault Clio Sport 5º N 4º As3 02:32.566 00:30.290 00:00.630 88
30 14 PaisComunidad S.I.F. Motor PaisComunidad Ramón Andrés Citroën Saxo 6º N 1º As2 02:32.602 00:30.326 00:00.036 88
31 34 PaisComunidad Pravia Autocompetición PaisComunidad Fermín Galán Renault 11 Turbo 2º SA 3º As8 02:32.709 00:30.433 00:00.107 88
32 32 PaisComunidad Club Automóvil Siero PaisComunidad Héctor Carbajal Citroën AX Sport 3º SA 2º As5 02:32.737 00:30.461 00:00.028 88
33 52 PaisComunidad A. C. P. A. PaisComunidad Jairo Alvarez Peugeot 206 XS 5º A 1º As6 02:32.864 00:30.588 00:00.127 88
34 43 PaisComunidad ARJ Motorsport PaisComunidad Jonathan Mortera Peugeot 205 Rallye 3º XS 1º As9 02:33.074 00:30.798 00:00.210 88
35 28 PaisComunidad Nava Racing PaisComunidad Iván Muñiz Citroën AX Sport 4º SA 3º As5 02:33.157 00:30.881 00:00.083 88
36 63 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad Francisco Miguel Díaz Mitsubishi Lancer Evo VIII 6º A 4º As8 02:33.315 00:31.039 00:00.158 88
37 31 PaisComunidad Club Automóvil Siero PaisComunidad Gabino Expósito Citroën AX 5º SA 4º As5 02:33.766 00:31.490 00:00.451 87
38 6 PaisComunidad Nava Racing PaisComunidad Jaime Montes Ford Sierra Cosworth 1º SN 2º As4 02:33.942 00:31.666 00:00.176 87
39 15 PaisComunidad Club Automóvil Siero PaisComunidad Jonás Portilla Peugeot 205 GTi 7º N 5º As3 02:35.241 00:32.965 00:01.299 86
40 5 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad Jesús Chao Ford Sierra 2º SN 3º As4 02:35.248 00:32.972 00:00.007 86
41 35 PaisComunidad Escudería C.A.U.S.A. PaisComunidad Iván Suárez Renault 5 GT Turbo 6º SA 5º As8 02:36.591 00:34.315 00:01.343 86
42 10 PaisComunidad Club Automóvil Siero PaisComunidad Felipe Puente Peugeot 106 Rallye 8º N 1º As1 02:36.855 00:34.579 00:00.264 86
43 29 PaisComunidad Escudería C.A.U.S.A. PaisComunidad Francisco Marrón Peugeot 205 Rallye 7º A 5º As5 02:39.172 00:36.896 00:02.317 84
44 25 PaisComunidad Auto Mercado Astur PaisComunidad Javier Vázquez Ford Fiesta MKI 1300 1º HA 6º As5 02:39.758 00:37.482 00:00.586 84
45 68 PaisComunidad Mallacina Sport PaisComunidad Antonio Casal Renault Clio Sport 7º A2 6º As14 02:39.860 00:37.584 00:00.102 84
46 39 PaisComunidad Minervino Ferrera Alvarez PaisComunidad Minervino Ferrera Ford Sierra Cosworth 7º SA 6º As8 02:40.894 00:38.618 00:01.034 83
47 45 PaisComunidad ARJ Motorsport PaisComunidad Adolfo Vega Peugeot 205 GTi 4º XS 3º As11 02:41.158 00:38.882 00:00.264 83
48 47 PaisComunidad Nava Racing PaisComunidad Alberto Ordoñez Renault 5 5º XS 4º As11 02:41.177 00:38.901 00:00.019 83
49 27 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad Isidro Barro Citroën AX Sport 8º SA 7º As5 02:41.898 00:39.622 00:00.721 83
50 44 PaisComunidad Escudería Moscona PaisComunidad Fernando Arias Peugeot 205 Rallye 6º XS 1º As10 02:42.445 00:40.169 00:00.547 83
51 11 PaisComunidad ARJ Motorsport PaisComunidad Alberto Núñez Opel Corsa GSi 9º N 2º As2 02:43.825 00:41.549 00:01.380 82
52 57 PaisComunidad A. C. P. A. PaisComunidad Adrián Santirso Renault Clio 16v 8º A 3º As7 02:44.716 00:42.440 00:00.891 81
53 58 PaisComunidad Arroes Racing Club PaisComunidad Isaac Ramos Renault Clio Williams 9º A 4º As7 02:47.095 00:44.819 00:02.379 80
54 3 PaisComunidad ARJ Motorsport PaisComunidad Diego García Citroën AX 3º SN 2º As1 02:48.201 00:45.925 00:01.106 80
55 7 PaisComunidad Orbayu Competición PaisComunidad David Fernández Peugeot 205 Rallye 7º XS 2º As9 02:48.602 00:46.326 00:00.401 80
56 36 PaisComunidad Escudería Villa de Llanes PaisComunidad David Gutiérrez Renault 5 GT Turbo 9º SA 7º As8 02:48.803 00:46.527 00:00.201 79
57 56 PaisComunidad Laciana Motor PaisComunidad Luis Carlos Ferreira Renault Clio 1.8 16v 10º A 5º As7 02:49.247 00:46.971 00:00.444 79
58 37 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad Rodrigo Naredo Renault 5 GT Turbo 10º SA 8º As8 02:51.573 00:49.297 00:02.326 78
59 46 PaisComunidad Turón Arráss PaisComunidad Julián Vázquez Peugeot 106 Rallye 8º XS 2º As10 02:51.578 00:49.302 00:00.005 78
60 9 PaisComunidad Club Automóvil Siero PaisComunidad Pablo Angel González Peugeot 106 Rallye 10º N 3º As1 02:52.668 00:50.392 00:01.090 78
61 53 PaisComunidad Langreo Motor Club PaisComunidad Marcelino Bustamante Citroën AX 11º A 8º As5 02:53.346 00:51.070 00:00.678 77
62 2 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad Daniel Sánchez Citroën AX Sport 4º SN 4º As1 02:54.217 00:51.941 00:00.871 77
63 1 PaisComunidad ARJ Motorsport PaisComunidad Adrián Iglesias Citroën AX GT 5º SN 5º As1 02:55.859 00:53.583 00:01.642 76
64 26 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad J. Antonio Boris Peugeot 205 Rallye 12º A 9º As5 02:56.416 00:54.140 00:00.557 76
65 23 PaisComunidad PJ Elvis Sport PaisComunidad Luis Arturo Alvarez Seat Fura Crono 2º HA 2º As6 03:01.067 00:58.791 00:04.651 74
66 8 PaisComunidad Beteta Competición PaisComunidad Sergio Martínez Peugeot 106 XSi 11º N 6º As1 03:03.819 01:01.543 00:02.752 73
67 54 PaisComunidad Club Automóvil Siero PaisComunidad Jorge Gallego Citroën AX GTi 13º A 10º As5 03:04.262 01:01.986 00:00.443 73
68 4 PaisComunidad Team Repauto PaisComunidad David Moreno Ford Fiesta XR2i 6º SN 3º As2 03:04.430 01:02.154 00:00.168 73
69 41 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad Simón Cabal Ford Escort 9º XS 5º As11 03:07.615 01:05.339 00:03.185 71
70 22 PaisComunidad Automóvil Club Vegadeo PaisComunidad Rafael Bustelo Talbot Rallye 3º HA 11º As5 03:10.010 01:07.734 00:02.395 71
Abandonos (8)
N. Concursante Piloto Vehículo Grupo Clase Comentarios
12 PaisComunidad Club Automóvil Siero PaisComunidad Javier Antonio Díaz Citroën Saxo 16v N As2 No toma la salida
33 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad José Luis Alvarez Bmw 320i SA As7 No toma la salida
48 PaisComunidad Auto Mercado Astur PaisComunidad Daniel Villanueva Renault 5 GT Turbo XS As11 No toma la salida
51 PaisComunidad Turón Arráss PaisComunidad José Luis Pico Peugeot 309 GTi A As7 No toma la salida
59 PaisComunidad ARJ Motorsport PaisComunidad David Caldevilla Renault Clio Williams A As7 No toma la salida
67 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad Rubén Bulnes Citroën AX Sport A2 As13 No toma la salida
75 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad Enrique Pérez Speed Car GT CM As15 Salida de carretera
85 PaisComunidad Club Automóvil Siero PaisComunidad Juan Luis Menéndez Toyota F3 E As16 No toma la salida